На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анвар Хакимов
    Сыр - любимый продукт!Сыр!… и его польз...
  • Андрей Аверков
    Ну ладно, Ельцин не дожил до светлого будущего... Зеленского можно вылечить...Плазмаферез – при...

Преимущества и недостатки пластиковых септиков

Планируя обустройство канализации в частном доме, многие ищут информацию про преимущества и недостатки пластиковых септиков. В голову постоянно лезут подозрительные мысли, а не преувеличивают ли производители подобного оборудования их плюсы? Не беспокойтесь и откиньте все сомнения.

Такого рода система весьма надежна, долговечна и по-настоящему эффективна. Она экологически безвредна, так как исключает попадание стоков в землю. Кроме этого, септик легко подобрать в зависимости от нужд хозяина дома. Но давайте обо всем по порядку.

Конструкция септика

Септик, выбрать который можно на сайте https://rus-septik.ru/ — это локальное очистное сооружение, которое используется при обустройстве автономной канализации в загородном доме. В этом резервуаре накапливаются, а затем очищаются сточные воды. По сравнению с выгребной ямой септик является современным и эффективным решением для удаления сточных вод.

Чтобы выбрать подходящую модель септика, следует разобраться в том, как он функционирует и каким образом выполняется монтаж очистного сооружения.

Несмотря на некоторые конструктивные отличия, все септики выполнены по одному принципу. Так, емкость является полностью герметичной, состоит из одной либо нескольких камер, разделенных между собой перегородками. Стоки перемещаются между ними по переливным патрубкам. От внутренней канализационной системы коттеджа идет сливная труба к первой камере. Из последнего отсека после фильтрации стоки поступают либо на почвенную доочистку, или впитываются в грунт, если жидкость практически чиста.

Конструкция септика

Любой септик в своей конструкции имеет следующие элементы:

  1. Резервуар, в котором отстаиваются сточные воды. Накопительная емкость может быть пластиковая, металлическая, бетонная либо кирпичная. Предпочтение стоит отдавать моделям из пластика, поскольку они не истираются. При этом септик остается полностью герметичным на протяжении всего эксплуатационного срока.
  2. Входящий и исходящий трубопровод. Монтируют переливные патрубки под определенным углом, чтобы стоки легко протекали между емкостями.
  3. Элементы обслуживания, к которым относятся ревизионные колодцы и люки. Важно обязательно монтировать хотя бы один такой элемент на наружной магистрали. Если длина трубопровода превышает 25 м, потребуется второй ревизионный колодец.
  4. Система вентиляции. Не важно, какой тип микроорганизмов используется в септике – анаэробные либо аэробные, чтобы колонии бактерий нормально размножались и перерабатывали стоки, при этом образующийся газ отводился и в резервуаре поддерживался оптимальный температурный режим, следует оборудовать вентиляционную систему.

Для нормального воздухообмена монтируют один стояк в начале трубопровода, второй – на последней камере септика. Если планируется обустроить фильтрационные поля, вентиляционный стояк должен быть на каждой дренажной трубе.

 

Общие преимущества и недостатки пластиковых септиков

У пластиковых септиков есть как преимущества, так и недостатки. Для начала рассмотрим достоинства таких очистных сооружений в сравнении с другими способами обустройства канализации в загородном доме.

Итак, пластиковые септики обладают следующими преимуществами:

1. Их просто обслуживать. В большинстве случаев нечасто приходится обращаться к ассенизаторам, чтобы они откачали осевший осадок: всего один раз в 12 месяцев. Также данную процедуру можно выполнить своими силами, используя фекальный насос. Спустя несколько лет следует произвести промывку фильтрующего оборудования. Замена фильтрующих элементов потребуется лишь через 20–30 лет.

2. Работа септика не зависит от электроэнергии, конечно, если отвод сточных вод осуществляется самотеком.

3. Пластиковым септиком удобно пользоваться. Причем не имеет значения, проживаете ли вы в коттедже постоянно или приезжаете в дачный домик только в теплое время года.

4. Можно утилизировать через канализационную систему почти все отходы жизнедеятельности человека. Главное не смывать в канализацию жидкость после промывки системы фильтрации питьевой воды, конденсат от конденсационного котла, строительную химию и другие агрессивные вещества.

5. Еще одно преимущество пластикового септика — он весит не много, особенно если сравнить его с очистным сооружением из бетонных колец. Вам не придется тратить крупную сумму за доставку резервуара, монтировать емкость получится быстро и легко, не нанимая специальную строительную технику.

6. По сравнению с бетонными емкостями пластиковый септик допускается монтировать, даже если грунтовые воды расположены близко к поверхности, выше проектной глубины размещения основания резервуара.

7. Понятная технология монтажа септиков и фильтрующих установок, большой опыт их использования, небольшой риск ошибиться во время обустройства канализационной системы в загородном доме.

 

Картина дня

наверх