Захват и абордаж

Модераторы: by.@ztek, Постигший истину, Модераторы

Re: Захват и абордаж

Сообщение волчонок » 25 окт 2011, 20:30

Wanderer писал(а):Справка:

Аборда́ж (фр. abordage, от bord — борт судна) — способ ведения морского боя во времена гребного и парусного флотов, а...
:? Вообще-то действия в играх серии X происходят в космосе, и слово "абордаж" взято условно.
А как там в космосе этот абордаж происходить будет
Wanderer писал(а): ХЗ!

Всё таки это компьютерная игра, а не пособие по проведению абордажа в космосе. :bk:
Пролетарии. В Стране бардак. Пора опять объединяться...
Americans, you pay taxes. On your money Obama and the Pentagon kill people worldwide. It is necessary to you? Think. After all sooner or later to answer you, on it or in the next world...
Аватар пользователя
волчонок
Moderator
Moderator
 
Сообщений: 557
Изображения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:56
DSP: 93
Откуда: Москва
Награды: 1
Бронзовая звезда (1)
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Wanderer » 25 окт 2011, 21:31

Вообще-то действия в играх серии X происходят в космосе, и слово "абордаж" взято условно.


Я очень люблю научную фантастику и очень много её читаю. Вселенная Х3 к категории научная фантастика очень даже подходит. Так вот, ни в одной книге (могу привести целую кучу авторов, как отечественных так и зарубежных) я не встречал термина "Абордажная капсула", были "Спасательные капсулы", но бог с ним, с термином. Понятие "Абордаж" в научной фантастике очень даже распространено и именно в космосе. Причем Абордаж идёт либо с применением Абордажных Ботов - небольшой хорошо защищённый безоружный (или слабо вооруженный) кораблик с невысокой скоростью, предназначен для доставки стыковки и проникновения на борт вражеского корабля абордажной партии. Либо путём прыжка абордажников в скафандрах непосредственно с борта на борт. Или непосредственная стыковка двух больших кораблей - атакующего и его жертвы. НО! Нигде я не встречал описания доставки абордажника к врагу с помощью ракеты! Это просто противоречит здравому смыслу! Я уже писал тут, что скорость капсулы почти полтора Маха, и она на "всём скаку" бьётся о борт жертвы!!! На месте "контакта" останется металлическая клякса с красными пятнышками. Сори за грубость, но иного слова как - бред, мне подобрать сложно. Элита в своё время была куда более здравой по смыслу.

PS. Скрипт, который доставляет танспортёром абордажников на обшивку врага выглядит куда логичнее.
http://vk.com/tweakandrepair
Wanderer
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:22
DSP: 4
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Domenion » 26 окт 2011, 01:09

Wanderer писал(а): Артиллерийский фрегат в качестве основного абордажного тоже не имеет смысла, т.к. для обеспечения "синхронного" входа необходимо практически полностью выжигать оружие (а вместе с ним и другие вкусности), иначе жертва просто сбивает капсулы. А выбрасывать десант группами фрегат не может.Хотя и есть некоторые жертвы-исключения с довольно большими мёртвыми зонами....

Довольно странное изречение... У всех кораблей есть мертвые зоны, правильно выбирайте положение над целью и экиперовку своего коробля. "Синхронность входа команды в корабль" в момент выброса капсулы нужно вплотную прижаться тогда капсула сразу закрепляется на корпусе цели вторая идет следом сразу после перезарядки. Какие тут могут быть проблемы? тренируйте реакцию пилот.
Domenion
Pilot
Pilot
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:58
DSP: 25
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Nikolay » 26 окт 2011, 02:54

Wanderer писал(а):Я уже писал тут, что скорость капсулы почти полтора Маха, и она на "всём скаку" бьётся о борт жертвы!!! На месте "контакта" останется металлическая клякса с красными пятнышками. Сори за грубость, но иного слова как - бред, мне подобрать сложно. Элита в своё время была куда более здравой по смыслу.
Начнём с того, что в Х3 почти полностью отсутствует инерция, это научно?
Корабли поворачивают сразу куда захотел, и капсулы при врезании в корабль бочину ему не пробивают, и лбы у десанта не расшибают :bk:

А с двумя капсулами через 1,5-2 сек посмотри время входа, а не время пуска. Оно на сколько отличается?
i5-9600K, RTX3080, 32Gb, 43"4k
Nikolay
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 07:17
DSP: 11
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Try-man » 26 окт 2011, 05:36

Всем привет.
Помогите советом пожалуйста..Облазил все доступные места по инфе за абордаж - не нашел толком - сколько нужно десов для абордажа М6-М7, везде пишут про ксенов и м1 в основном. Также изучил вот етот материал http://x3tc.ru/abordazh-mehanika-igrovo ... a_110.html.
Получается, чтоб рассчитать количество десов( не для ксенов и хааков) для 100% прохождения палуб, надо исходить из значения общего боевого десов и соответственно определять их количество в абордаже. То есть не обязательно посылать всех (например 10 с м6) а подобрать команду чтоб перекрывала необходимый миниммум по боевому, механике, технике и хаку ??
И еще - реально ли захватить корабль с убитым до 14% хулом (тяжелая немезида),если механика и техника будут 5 звезд у всех десов? Или плюнуть и пойти купить тяжелый кентавр?? Столько времени ушло на прокач десов, а для игры могу выделить из личного не так уж и много ( за счет сна в основном :D ).
Заранее спс..
Сердитый лысый дядько..
Аватар пользователя
Try-man
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 08:42
DSP: 4
Откуда: Томск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение волчонок » 26 окт 2011, 07:03

Try-man писал(а):реально ли захватить корабль с убитым до 14% хулом

Можно ремлазерами его подлечить перед захватом. :)
Пролетарии. В Стране бардак. Пора опять объединяться...
Americans, you pay taxes. On your money Obama and the Pentagon kill people worldwide. It is necessary to you? Think. After all sooner or later to answer you, on it or in the next world...

За это сообщение автора волчонок поблагодарил:
Try-man
Рейтинг: 1.89%
 
Аватар пользователя
волчонок
Moderator
Moderator
 
Сообщений: 557
Изображения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:56
DSP: 93
Откуда: Москва
Награды: 1
Бронзовая звезда (1)
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Nikolay » 26 окт 2011, 13:18

Try-man писал(а):И еще - реально ли захватить корабль с убитым до 14% хулом (тяжелая немезида),если механика и техника будут 5 звезд у всех десов?
При 100% технике корпус не ломается, захватится нормально. Только всё равно лечить потом.
Десов нужно минимум 6 (+550 боя чтобы было). Если на корабле установлены лазеры, или есть десант, то соответственно больше на их бой.
Но там еще некоторый рандом есть, лучше запускать всех кто есть и пускай опыта набираются.
i5-9600K, RTX3080, 32Gb, 43"4k

За это сообщение автора Nikolay поблагодарил:
Try-man
Рейтинг: 1.89%
 
Nikolay
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 07:17
DSP: 11
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение alexili » 26 окт 2011, 17:58

Привет,ребята!Кто захватывал Гиперборею древних?У меня возникла такая проблема!Захватываю её, и сразу бывшие собственные корабли,летающие вокруг неё(10м3 и 2м6),уничтожают уже мою Гиперборею!Пробую сначала,перед захватом,уничтожить её группу поддержки...не получается!Эти Архангелы взлетают с М0 буквально на несколько секунд,и садятся обратно!Мои ракеты(любые хаакские),сижу в Линкоре и ракеты моей Акилы(тайфун,булава,дезентегрирующая) не успевают долететь...цель прячеться!

Может ещё какие ракеты?Или ещё какие хитрости в технологии абордажа?

P.S.ТОТТ1.1 без АМТ!
alexili
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:03
DSP: 4
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Nikolay » 26 окт 2011, 18:37

Она всё равно взорвется, так что можешь возгордиться что захватил и захватывать чего нибудь другое :)
i5-9600K, RTX3080, 32Gb, 43"4k

За это сообщение автора Nikolay поблагодарил:
alexili
Рейтинг: 1.89%
 
Nikolay
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 07:17
DSP: 11
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Corsair R.D. » 26 окт 2011, 21:58

alexili писал(а):...уничтожают уже мою Гиперборею!...Может ещё какие ракеты?Или ещё какие хитрости в технологии абордажа?..
P.S.ТОТТ1.1 без АМТ!

:) Забудь о захвате этого М0 древних,так же как и падших...
В последних версиях TOTT исправлена ошибка,на более ранних можно было захватить и Гиперборею
и Вельзевула и т.п.Даже с помощью чит-меню:"присвоить корабль" не получится,им приписана команда:"самоуничтожение".
Вот недавно пытался миссионные падших и на последнем сюжетном сражении,результат нолевой... ;)
P.S Дополню: даже TS "Поставщик древних" работает только удаленно,не пересядешь в него.
Вот какая "навороченная" защита у этих "дремучих" древних)).
To strive,to seek,to find and not to yield(c)

За это сообщение автора Corsair R.D. поблагодарил:
alexili
Рейтинг: 1.89%
 
Аватар пользователя
Corsair R.D.
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28 май 2011, 23:07
DSP: 17
Откуда: родина С.П.Королева,Житомир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Андвари » 19 ноя 2011, 13:59

Спасибо Николаю за стрекозы, хорошая вещь - можно точно до 1% снять щит. Выручили при захвате Вальгаллы, которую я мучил 4 дня :D Но эт тока щит, а вот удержать его - это другой вопрос, тут интуиция нужна: с какой скоростью тайфуны пускать. Я считаю, что для каждого корабля своя тактика захвата нужна! Советы по захвату - это общее что надо знать по захвату, а думать своей головой - как его лучше взять, тот или иной корабль. Да еще у меня стоит ТОТТ 1.2 и список выжигателей в шапке нече несжигает, по крайней мере на Вальгалле, пока я ей не снес до 34% корпус, у нее нече не сгорело (ремлазеры не пробовал, не нашел в продаже), и десы все равно живы остались, но мои круче были, справились с ними. А теперь сам захват (мож кому поможет): мучил ее 5 часов прежде чем захватил, а до етого 4 дня подбирал тактику и ракеты. Ну начнем: ракетник у меня яки (названия забыл сори если че) вобщем ставлю его от вальгаллы км 20-25 от нее, перед етим купил месир и с собой взял чем воружать его, думаю писать ненадо. В общем ракетнику оставаться на месте, сам садился на месир и к Вальгалле пристраивался сразу за двигателями, сносил щиты и корпус до 40-34% после этого курс на ракетник км 8-10 отлетаете и связь с Вальгаллой: сори, чуваки, я нечайно стрелял) Они: все ок. Становятся мирными. Пересаживаетесь на ракетник с месира. Сохраняетесь обязательно и вперед абордажить Вальгаллу: долетаете км 12-13 от нее ,сохраняетесь, и пробуете скока стрекоз надо для шквала чтоб щиты снять до 1% (у меня получилось 58число для шквала при 34% Вальгалы). Как стрекозы ушли - заряжаем тайфуны и пускаем примерно 4-5сек (но нужно приноровится). Как стекозы начали снимать щиты - ждем когда осталось 5% , пускаем десов и продолжаем пускать тайфуны, и ждем - как сломают корпус (дальше зависит от десов) после захвата если удачно извиняемся, что нечайно стреляли, или иначе Вальгаллу разберут.И еще один момент - месира после уничтожения оборудования на вальгале куданить отправляем подальше, но с вами должен быть харон. Можете выбрать ченить другое его класса (у него должна стоять команда защищать вас), чтоб немешали абордажить истрибители, которые вылетят с Вальгаллы. Ну вот и все. Надеюсь, кому нить помог советом. Все, пошел вооружать Вальгаллу :D Удачного абордажа
Аватар пользователя
Андвари
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 05:03
DSP: 1
Откуда: Белгородская обл
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Nikolay » 19 ноя 2011, 16:02

Андвари писал(а):а вот удержать его - это другой вопрос, тут интуиция нужна: с какой скоростью тайфуны пускать.
А если пускать "как палец успевает"? Или вообще шквалом? У меня в этом случае щит почти на месте стоял, слегка вниз уходил. А на вальгале 30ГДж щитов, у неё еще и расти должны.
i5-9600K, RTX3080, 32Gb, 43"4k
Nikolay
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 07:17
DSP: 11
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Wanderer » 19 ноя 2011, 19:29

(ремлазеры не пробовал, не нашел в продаже)


Сектор Кампа, Яки. Фабрика Ремлазеров.

PS. К стати, довольно часто замечал "неадекватность" работы рамлазеров: при просаженном корпусе ниже 30%, и щите 2-3% ремлазер выжигает вражеские ништяки сквозь щит! Но не всегда, конкретной закономерности события не обнаружил.

PPS. Так и не понял механизм расчёта потерь десов при захвате ксенонов. Беру Мессир, захватываю Q или QX(выжженный - у Q встроенные девайсы не видал) - 2 капсулы без задержек и М7 мой, десы -100% примерно в 18 случаях абордажа из 20. Беру этот же Мессир и этих же десов, захватываю РХ (выжжен нафиг дочиста, кроме 1 щита больше нету ничего на борту!!!), если не изголяться, то с капсулы примерно 30% - провал абордажа, и ещё 58% - это 6-7 живых десов из десятка. :? Почему так? Ведь по логике должно быть наоборот. Опыт десов примерно 80-130. Короче полный ХЗ! :bu: :bm:
Для всех любителей послать на тренировку типа "Какие тут могут быть проблемы? тренируйте реакцию пилот." - сообщаю, что медальку за Черную Вдову получил давно, Ксенонов взято около полусотни, так что опыта и навыков более чем достаточно. Дело точно не во мне. :)

PPPS. Очень удобен для захвата всякой мелочи вплоть до М7 АМТешный Катарсис - курсовые слоты - 11 ремзазеров + 1 Фазовый Усилитель, щиты на 0, корпус не ломается совсем. Может кому пригодиться.
Ну и Катарсис запросто берёт всё, кроме крупных Ксенонов, Землян и Хааков. :)
http://vk.com/tweakandrepair
Wanderer
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:22
DSP: 4
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Domenion » 19 ноя 2011, 20:31

Последний раз редактировалось Domenion 10 апр 2013, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Domenion
Pilot
Pilot
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:58
DSP: 25
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Nikolay » 20 ноя 2011, 04:11

Wanderer писал(а):PPS. Так и не понял механизм расчёта потерь десов при захвате ксенонов. Беру Мессир, захватываю Q или QX(выжженный - у Q встроенные девайсы не видал) - 2 капсулы без задержек и М7 мой, десы -100% примерно в 18 случаях абордажа из 20. Беру этот же Мессир и этих же десов, захватываю РХ (выжжен нафиг дочиста, кроме 1 щита больше нету ничего на борту!!!), если не изголяться, то с капсулы примерно 30% - провал абордажа, и ещё 58% - это 6-7 живых десов из десятка. :? Почему так?
В очередной раз. Всё очень просто. У ксенонов десант имеет 85 боя (виртуально). Чтобы пройти палубу без потерь, надо иметь своего боя +550 от суммарного вражеского. Когда ты захватываешь М7, у тебя "запас" по бою получается 15х20, а когда захватываешь М6, получается 15х10, что в 2 раза меньше.
Сюда конечно еще добавляется небольшой (10%) немецкий рандом, на каждой палубе у вражин вычитается часть боя, плюс утверждают, что в ТОТТ захват ксенонов упрошен. Но принципиально разница остается такой же - на захват влияет суммарная разница боя, а она всегда больше, если больше десанта.
i5-9600K, RTX3080, 32Gb, 43"4k
Nikolay
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 07:17
DSP: 11
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Wanderer » 20 ноя 2011, 19:13

Всё очень просто. У ксенонов десант имеет 85 боя (виртуально). Чтобы пройти палубу без потерь, надо иметь своего боя +550 от суммарного вражеского. Когда ты захватываешь М7, у тебя "запас" по бою получается 15х20, а когда захватываешь М6, получается 15х10, что в 2 раза меньше.
Сюда конечно еще добавляется небольшой (10%) немецкий рандом, на каждой палубе у вражин вычитается часть боя, плюс утверждают, что в ТОТТ захват ксенонов упрошен. Но принципиально разница остается такой же - на захват влияет суммарная разница боя, а она всегда больше, если больше десанта.


Не сходиться.

Бой
Вероятность прохождения палубы без потерь группой десантников с максимальным уровнем боя
P/PX: 20,94%/ 32,67%/ 32,67%
Q/QX: 1,49%/ 6,89%/ 16,80%/ 31,93%

Очевидно, что М7 (если верить таблице) берётся гораздо труднее.
Мабуть в ТОТТ перемудрили? :?
http://vk.com/tweakandrepair
Wanderer
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:22
DSP: 4
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение st.henk63 » 20 ноя 2011, 19:18

Wanderer писал(а):Мабуть в ТОТТ перемудрили?

Nikolay писал(а):У ксенонов десант имеет 85 боя (виртуально).

сделали 65 :)

За это сообщение автора st.henk63 поблагодарили: 2
Nikolay, Wanderer
Рейтинг: 3.77%
 
Аватар пользователя
st.henk63
Admin
Admin
 
Сообщений: 1479
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:56
DSP: 157
Откуда: РФ,Королёв
Награды: 1
Бронзовая звезда (1)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Wanderer » 20 ноя 2011, 19:25

Вот!!! Первый конкретный ответ!!! Спс, камрад!

Но вот не забыли-ли у Р/РХ поменять на 65? :) Уж ооочень странно всё это.
http://vk.com/tweakandrepair
Wanderer
Trainee
Trainee
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 20 май 2011, 21:22
DSP: 4
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Nikolay » 21 ноя 2011, 02:53

Wanderer писал(а):Мабуть в ТОТТ перемудрили? :?
Скорей в таблице, не может быть у М6 вероятность быть больше по выше приведенным формулам.

С боем 65 кстати всё выглядит более правдоподобно. Для М6 запаса 330 боя, для М7 запаса 640 боя.
i5-9600K, RTX3080, 32Gb, 43"4k
Nikolay
Veteran
Veteran
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 07:17
DSP: 11
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Захват и абордаж

Сообщение Андвари » 21 ноя 2011, 05:25

Nikolay писал(а):
Андвари писал(а):а вот удержать его - это другой вопрос, тут интуиция нужна: с какой скоростью тайфуны пускать.
А если пускать "как палец успевает"? Или вообще шквалом? У меня в этом случае щит почти на месте стоял, слегка вниз уходил. А на вальгале 30ГДж щитов, у неё еще и расти должны.

После 34% что я оставил она мрет от шквала быстро и щиты уже с той скоростью когда она целая не так востанавливаются
Аватар пользователя
Андвари
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 05:03
DSP: 1
Откуда: Белгородская обл
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в X3: Time Of The Truth

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron